Новости Перми за Июль 2010

14 июля, 09:34
В Нижнекамске прошел чемпионат России по СЛА-мотоспорту. В командном зачете пермская команда заняла второе место, уступив первенство коллективу из Татарстана. В личном первенстве пермские спортсмены завоевали 3 медали.

В состязаниях двухместных микросамолетов экипаж из Перми в составе Александра Гилей (пилот) и Геннадия Белоглазова (штурман) был вне конкуренции, как и другой наш земляк, Юрий Гилей, на дельталете. Другой пермяк, Сергей Конюшевич, на дельталете стал серебряным призером. Всего было 30 участников.

Геннадий Белоглазов является президентом пермской краевой спортивной федерации сверхлегкой авиации. Он мастер спорта международного класса по самбо, был серебряным призером чемпионата мира. Четыре года летал на дельталете, в качестве пилота самолета налетал 80 часов, стаж - 5 лет.

Александр Гилей налетал в качестве пилота 500 часов. Его прежний результат на чемпионате России - шестое место. Его брат Юрий - вице-президент пермской краевой спортивной федерации сверхлегкой авиации. В прошлом году на чемпионате России в паре он занял второе место, а на чемпионате мира был четвертым. В августе он примет участие в чемпионате Европы в Англии, - рассказали в комитете по физической культуре и спорту администрации Перми.